Информация для аспирантов, преподавателей и научных руководителей

Порядок разработки и утверждения
индивидуального плана работы аспиранта

Содержание основной образовательной программы по каждому направлению и направленности (профилю) аспирантуры определяется утвержденным учебным планом и графиком учебного процесса.
Общий объем основной образовательной программы составляет 8640 часов (240 зачетных единиц (ЗЕТ)). Одна зачетная единица приравнивается к 36 академическим часам продолжительностью 45 минут аудиторной и/или самостоятельной работы аспиранта. Максимальный объем учебной нагрузки аспиранта, предусматривающий все виды учебной работы, составляет 54 академических часа в неделю (1,5 ЗЕТ). По содержанию основная образовательная программа включает две компоненты: образовательную и научно-исследовательскую.
Образовательная компонента за весь период обучения составляет 1080 часов (30 ЗЕТ), предназначена для освоения аспирантом программы кандидатского минимума и теоретической подготовки по базовым и вариативным дисциплинам направления и направленности (профиля), в т.ч по общепрофессиональным дисциплинам. Структурно образовательная компонента представлена блоками базовой и вариативной части, а также блоком «Практики», включающим в себя обязательное прохождение педагогической и профессиональной видов практик.
Объем научно-исследовательской компоненты составляет 6912 часов (192 ЗЕТ). По содержанию эта компонента включает в себя следующие виды работ: научно-исследовательскую деятельность по избранной тематике, представление результатов исследований на научных мероприятиях (конференциях, семинарах, симпозиумах и др.), в научных публикациях в журналах и научных сборниках, получение охранных документов на объекты интеллектуальной собственности (патентов, свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и т.д.), подготовку рукописи диссертации и автореферата.
Индивидуальный план работы разрабатывается каждым аспирантом совместно с научным руководителем на базе Учебного плана и Графика учебного процесса по направлению и направленности с учетом трудоемкости отдельных элементов образовательной и научно-исследовательской компонент и отражает индивидуальную образовательную траекторию аспиранта на весь период обучения в аспирантуре. С Учебными планами и Графиком учебного процесса можно ознакомиться в отделе аспирантуры, а также на сайте ИПТМУ РАН. В виде исключения, возможно изменение учебного плана, для чего необходимо получить письменное разрешение директора Института по согласованию с заведующим аспирантурой при условии разработки и утверждения дополнительных рабочих программ, определяющих индивидуальную образовательную траекторию подготовки аспиранта.
В течение двух месяцев со дня зачисления в аспирантуру аспирантом совместно с научным руководителем разрабатывается индивидуальный план и осуществляется выбор темы диссертационной работы, после чего индивидуальный план утверждает директор ИПТМУ РАН, а тема диссертации утверждается Ученым советом Института.
Индивидуальный план аспиранта на весь период обучения является основанием для составления ежегодных планов обучения, которые могут корректироваться в зависимости от итогов текущей и промежуточной аттестации.
Два раза в год аспиранты проходят промежуточную аттестацию на заседаниях лаборатории по месту обучения и комиссии при Ученом совете ИПТМУ РАН в виде представления отчетов о выполненной работе по разделам индивидуального плана за каждый семестр обучения: по образовательной компоненте, по научно-исследовательской деятельности, по прохождению педагогической и профессиональной практик. Результаты аттестации совместно с отчетом должны быть представлены в отдел аспирантуры в трехдневный срок после аттестации.
Раздел «Результаты обучения» заполняется после государственной итоговой аттестации по окончании аспирантуры. Указывается тема диссертации, шифр и принадлежность диссертационного совета, в котором прошла или планируется защита (после представления завершенной работы на заседании лаборатории). В случае, когда по окончании аспирантуры диссертационная работа не завершена, следует представить план завершения работы над диссертацией и указать предполагаемый срок и место защиты.
При оформлении индивидуального плана следует в обязательном порядке приводить расшифровку (указывать фамилию и инициалы) всех подписей, а также указывать даты в местах, предусмотренных установленной формой.

Скачать формы индивидуальных планов (специальность 05.13.01)

Скачать   формы индивидуальных планов (специальность 05.11.03)

Скачать методические рекомендации по разработке индивидуального плана аспиранта