Публикация в журнале РАН Прикладная математика и механика

В журнале Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (ОЭММПУ РАН) «Прикладная математика и механика» опубликована статья г.н.с., д.ф.-м.н. Ольшанского В.Ю..: О регулярных прецессиях несимметричного твердого тела с жидким наполнением
Ольшанский В.Ю. О регулярных прецессиях несимметричного твердого тела с жидким наполнением // Прикладная математика и механика. Т.82. Вып.5. 2018. С.559-571.
DOI: 10.31857/S003282350002262
-8

Аннотация
Найдены условия существования линейной инвариантной системы уравнений Пуанкаре – Жуковского. Для движения с линейной инвариантной системой получены три конфигурационные условия, достаточные для возможности механической системы без динамической симметрии совершать регулярную прецессию. Указано явное выражение моментов инерции системы, состоящей из твердого тела с эллипсоидальной полостью, заполненной идеальной завихренной жидкостью, через размеры полости, а также найдены скорости прецессии и собственного вращения. Рассмотрен частный случай перманентного вращения несимметричной твердой оболочки вокруг вектора кинетического момента, при этом любая ось, жестко связанная с оболочкой, может быть осью перманентного вращения.

Ключевые слова: твердое тело с жидким наполнением, уравнения Пуанкаре – Жуковского, регулярная прецессия

Строка для цитирования (рус)
Ольшанский В.Ю. О регулярных прецессиях несимметричного твердого тела с жидким наполнением // Прикладная математика и механика. 2018. Т.82. Вып5. С. 559-571. DOI: 10.31857/S003282350002262-8