Подготовка научных, педагогических кадров и специалистов

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Институту выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности от 14 сентября 2012 года № 0335 – в аспирантуре по специальностям, соответствующим основным направлениям научной деятельности Института:
05.11.03 – Приборы навигации;
05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки);
05.13.05 – Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления;
05.13.12 – Системы автоматизации проектирования (технические науки).

Важным показателем работы Института является квалификационный рост научных сотрудников, выражающийся в успешных защитах кандидатских и докторских диссертаций. За период существования Института сотрудниками защищено 10 докторских и 23 кандидатских диссертаций.

Институт решает важные задачи по интеграции высшего образования и фундаментальной науки в Поволжском регионе, а также по формированию научно-образовательного потенциала и взаимодействию в подготовке научных кадров для вузов и промышленности совместно с физическим факультетом и факультетом нано- и биомедицинских технологий Саратовского государственного университета (СГУ) им. Н.Г. Чернышевского. Образована интегрированная образовательная структура «Научно-образовательный центр по оптике, лазерным измерениям и биофотонике».

Создана Объединенная научно-исследовательская лаборатория (ОНИЛ СГУ–ИПТМУ) «Точные лазерные измерения и нанобиофотоника» для проведения совместных фундаментальных исследований, инновационных разработок, подготовки специалистов высшей квалификации в области оптических технологий и решения практических задач Саратовского региона.

В настоящее время на базе Института функционирует филиал кафедры «Системотехника» Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Гагарина Ю.А., осуществляющий подготовку бакалавров и магистров по направлению «Информатика и вычислительная техника» и дипломированных специалистов по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Команда студентов филиала кафедры приняла участие в третьем Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2011», в котором завоевала третье место в конкурсе «Дефиле» (базовый класс), второе место в конкурсе «Дефиле» (свободный класс), первое место в конкурсе «Free Style» и первое место в конкурсе «Robocon-2011».

По результатам конкурса участники команды получили четыре сертификата на поездку в Бельгию и пять – на поездку в Таиланд для представления России на международном финале. Команда также выступила в престижном международном конкурсе по IT-технологиям, проводимом компанией Microsoft, в котором завоевала в двух номинациях первое и третье места.

В Москве на ежегодных Всероссийских соревнованиях по робототехнике «Робофест-2012» команда студенты филиала завоевали 8 наград. В целях ознакомления с передовым опытом и новейшими разработками в сфере робототехники троим предоставлена возможность посетить один из ведущих университетов Японии.

На фестивале «РобоФест-2013», проходившем в Москве Команда студентов филиала кафедры MobRob заняла второе место в дисциплине «ABU ROBOCON» и взяла «бронзу» в номинации «Свободный класс» дисциплины «Мобильные системы».