Важнейшие практические разработки Института

К числу важнейших практических разработок Института относятся:
1. Создание на основе причинно-следственной теории автоматизированных систем поиска причин аварийных ситуаций в сложных человеко-машинных системах (авиационно-транспортные системы, энергетика промышленных предприятий, дорожное движение, производство листового стекла и др.).
2. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для бесплатформенной инерциальной навигационной системы.
3. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для теплового анализа бесплатформенной инерциальной навигационной системы с волоконно-оптическими гироскопами и акселерометрами.
4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения для анализа электрофизических процессов и синтеза конструкции многоэлектродных углеродных наноразмерных структур для перспективных приложений в приборостроении.
5. Создание систем автоматизированного управления энергетикой промышленных предприятий, обеспечивающих экономию энергии на всех уровнях иерархии производства и удовлетворение требований электроэнергетической и других систем к режимам энергопотребления.
6. Разработка систем автоматизированного управления электрическими сетями на основе концепции Smart Grid, обеспечивающих снижение ущерба от простоев электропотребляющего оборудования на отключенных участках электрических сетей и уменьшение потерь в них.
7. Разработка суперминиатюрного микромеханического многофункционального датчика инерциальной информации.
8. Создание автоматизированных систем лазерной диагностики случайно неоднородных объектов на основе теории спеклов.

Более подробно практические разработки Института представлены в соответствующих разделах данного сайта.