Прием в аспирантуру ИПТМУ РАН в 2020 г.

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие высшее образование по уровню не ниже специалитета или магистратуры.

Приём в аспирантуру на бюджетной основе (только для очной формы)

осуществляется на конкурсной основе в рамках контрольных цифр приёма. Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре на бюджетной основе, а также отчисленные из аспирантуры досрочно за совершение противоправных действий или за невыполнение индивидуального плана, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре на бюджетной основе.

На внебюджетной договорной основе, т.е. с оплатой обучения за счет физических или юридических лиц, в аспирантуру могут приниматься граждане РФ и иностранные граждане.

Правила приёма на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2020 году.

Приём в аспирантуру ИПТМУ РАН в 2020 году проводится на бюджетные места в соответствии с контрольными цифрами приёма и на договорной основе по следующим программам подготовки научно-педагогических кадров:

Наименование направления подготовки Код направления подготовки Шифр и наименование направленности (научной специальности) подготовки Контрольные цифры приема за счет бюджета/ прием на условиях договора
Информатика и вычислительная техника 09.00.00 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации (в технических отраслях)   2/1

            Сроки подачи документов поступающих в аспирантуру ИПТМУ РАН в 2020 г.: с 24 августа по 25 сентября 2020 г.

в) Документы для поступления:

Приём в ИПТМУ   РАН для обучения по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре проводится по личному заявлению абитуриента, поданному на имя директора Института. Заявление о приёме представляется на русском языке.

Перечень документов для поступления

Все документы для поступления в аспирантуру и образцы заполнения одним архивом — скачать.

1. Заявление о приёме в аспирантуру на имя директора ИПТМУ РАН — на 2-х стороннем бланке;

2. Анкета с фотографией – на 2-х стороннем бланке;

3. Оригинал или копия диплома о высшем образовании (специалитет, магистратура) с приложениями (вкладышами с оценками);

4. Список опубликованных научных трудов, изобретений, отчетов по НИР (при их наличии) (Бланк списка, образец заполнения). Лица, не имеющие опубликованных научных работ и изобретений, представляют реферат по избранному направлению подготовки, оформленный в соответствии с установленными требованиями;

5. Документы, свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего (дипломы, грамоты, сертификаты, удостоверения о прохождении дополнительных форм повышения квалификации) или их копии;

6. 3 фотографии 3х4;

7. Документ, удостоверяющий личность и гражданство поступающего, представляется лично при подаче упомянутых в п.п.1-6 документов.

8. Для обучения на договорной основе с оплатой образовательных услуг за счет юридических лиц (организации) – направление от этой организации;

9. Дополнительно представляются копии следующих персональных документов:

ИНН, СНИЛС, для военнообязанных – копия военного билета или приписного свидетельства.

В заявлении также фиксируется факт ознакомления (в том числе через информационные системы общего пользования) с копиями лицензии на осуществление Институтом образовательной деятельности соответствующего уровня, правилами приема в аспирантуру, правилами подачи апелляций по результатам проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяются также:

— сведения о получении высшего образования данного уровня впервые;
— согласие поступающего на обработку его персональных данных;
—  информированность поступающего об ответственности за достоверность сведений, указываемых в заявлении о приеме и приложениях к нему.

Приемная комиссия ИПТМУ РАН рассматривает заявление и документы поступающих в аспирантуру и возвращает их в случае несоответствия требованиям настоящего Положения. Решение о допуске к вступительным испытаниям в аспирантуру Приемная комиссия Института доводит до сведения поступающего в недельный срок со дня подачи документов.

Документы представляются секретарю Приёмной комиссии в лице заведующего аспирантурой ИПТМУ РАН по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, 24, кабинет 32 (3 этаж)

тел.: 8452-22-23-76, e-mail: iptmuran@san.ru

г) Порядок проведения вступительных испытаний:

Поступающие в аспирантуру в период подачи документов проходят собеседование с предполагаемым научным руководителем, который в письменной форме сообщает о результатах собеседования (скачать бланк протокола собеседования,образец заполнения) или подтверждает свое согласие на научное руководство данным аспирантом на бланке заявления о приёме в аспирантуру(скачать, образец заполнения ).

Поступающие в аспирантуру сдают вступительные испытания в форме экзаменов по следующим дисциплинам:

  1. по специальной дисциплине, соответствующей направленности (профилю) программы подготовки в аспирантуре

— программа вступительных испытаний по спец. дисциплине

       2.  по иностранному (английскому,) языку (скачать программу).

Вступительные испытания по указанным выше дисциплинам проводятся:

с 1 по 10 октября 2020 г. в соответствии с расписанием, размещаемым на сайте ИПТМУ РАН и на доске объявлений (скачать расписание приёма вступительных испытаний)

д) Расписание вступительных испытаний:

е) порядок зачисления в аспирантуру:

Приёмная комиссия по результатам вступительных экзаменов принимает решение по каждому претенденту, обеспечивая зачисление на конкурсной основе наиболее подготовленных к научно-педагогической работе.

1. Конкурсное зачисление осуществляется в следующем порядке:

  • зачисляются лица, набравшие на вступительных испытаниях наибольшее количество баллов, при равенстве баллов зачисляются лица, имеющие более высокую оценку по специальной дисциплине;
  • при равенстве общего количества баллов преимущественное право на зачисление получают лица в следующем порядке:
    • лица, имеющие достижения в научной работе;
    • лица, имеющие стаж работы в высшем учебном заведении или в научном учреждении на научно-педагогических должностях;
    • выпускники вузов, имеющие диплом с отличием;
    • лица, имеющие более высокий средний балл диплома об окончании высшего учебного заведения.

2. Зачисление в аспирантуру производится приказом ИПТМУ РАН не позднее, чем за 10 дней до начала учебного года на основании протокола заседания Приёмной комиссии. Одновременно с зачислением в аспирантуру каждому аспиранту назначается научный руководитель из числа сотрудников ИПТМУ РАН, проводивших предварительное собеседование с кандидатом в аспирантуру и давших согласие на научное руководство аспирантом.

Решение о зачислении в аспирантуру или отказе в зачислении сообщается поступающему в пятидневный срок после принятия решения Приемной комиссией, но не позднее, чем за 10 дней до начала занятий.

3. Лица, рекомендованные к зачислению, но не представившие в срок до приказа о зачислении оригинал диплома специалиста или магистра, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

Дата завершения представления поступающими оригинала документа о высшем образовании при приёме на обучение на бюджетные места в рамках контрольных цифр:

 18 октября 2020 года.

Дата завершения приема от поступающих согласия на зачисление при приёме на обучение по договорам об оказании образовательных услуг: 20 октября 2020 г.

Зачисление в аспирантуру на договорной основе производится не позже, чем за 10 дней до начала обучения с 1 ноября текущего года, при условии оплаты обучения не менее чем за семестр.

ж) Стоимость обучения в очной аспирантуре и договора;

  1. Стоимость обучения (устанавливается до 1 июля 2020 г.) (скачать);
  2. Форма договора с оплатой обучения в аспирантуре за счет физических лиц(скачать);
  3. Форма договора с оплатой обучения в аспирантуре за счет юридических лиц(скачать);

з) Апелляции

1. По результатам решения экзаменационной комиссии о прохождении вступительного испытания по направлению подготовки поступающий (или его доверенное лицо) вправе подать в отдел аспирантуры апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

2. Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

3. Апелляция подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня. Рассмотрение апелляций проводится не позднее следующего рабочего дня после подачи апелляции.

4. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об изменении оценки результатов вступительного испытания или оставлении указанной оценки без изменения.

— Положение об апелляции (скачать); 
— Бланк заявления на апелляцию (скачать) ;

Все документы для поступления в аспирантуру и образцы заполнения одним архивом — скачать.