Формирование Перечня современных технологий

Минпромторг России объявил о формировании и актуализации перечня технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов (ПП РФ от 21.03.2020 № 319).

Институтом проблем точной механики и управления РАН поданы три заявки с технологиями, предлагаемыми для включения в Перечень и отвечающими следующим приоритетам научно-технологического развития России:

20а. Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта;

20в. Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных);

20ж. Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук.