С прискорбием сообщаем о кончине Сапункова Я.Г.

Институт точной механики и управления Российской академии наук с прискорбием сообщает, что 23 октября 2020 года  на  82 году жизни скончался Сапунков Яков Григорьевич.

Яков Григорьевич – выдающийся ученый в области механики жидкости и газа, механики твердого тела, механики космического полета, теории управления движением, теории бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС), автор более 170 научных работ, двух учебных пособий по механике и управлению движением, 6 авторских свидетельств и патентов. На протяжении долгих лет он осуществлял подготовку кадров (в том числе высшей квалификации) для сфер образования, науки и промышленности СССР и России в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского, вел научную деятельность в Институте проблем точной механики и управления Российской академии наук (ИПТМУ РАН, г. Саратов).

Ученый и педагог он по праву пользовался высочайшим авторитетом и уважением среди коллег и учеников.

Ушел из жизни человек огромного ума, мудрости, доброты и чести. Светлая память о Якове Григорьевиче навсегда сохранится в наших сердцах.                                                                                               ИПТМУ РАН

Сотрудники ИПТМУ РАН, связанные с новостью: