С прискорбием сообщаем о кончине Твердохлебова В.А.

Институт проблем точной механики и управления Российской академии наук с прискорбием сообщает, что 12 ноября 2021 года на 85 году жизни скончался  главный научный сотрудник лаборатории системных проблем управления и автоматизации в машиностроении, доктор технических наук, профессор Твердохлебов Владимир Александрович.

Твердохлебов
Владимир Александрович
доктор технических наук

Владимир Александрович – выдающийся ученый в области математического моделирования, контроля и диагностирования сложных человеко-машинных систем, автор более 300 работ в отечественных и зарубежных изданиях, 12 монографий.

На протяжении долгих лет он осуществлял подготовку кадров (в том числе высшей квалификации) для сфер образования и науки СССР и России в Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского, Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.

Твердохлебов В.А. награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» Второй степени (2014 г.) за выдающиеся результаты по технической диагностике сложных систем; являлся руководителем Саратовского регионального редсовета журнала «Проблемы управления», председателем программного комитета ряда Международных научных конференций и симпозиумов; являлся членом Совета Ассоциации «Диагностика и Отказоустойчивость в Технике»; был академиком Российской академии естественных наук, академиком Академии военных наук, чл.-корреспондентом Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Известный ученый, педагог и профессиональный художник он по праву пользовался высочайшим авторитетом и уважением среди коллег, учеников и ценителей его творчества.

Владимир Александрович был и навсегда останется примером истинной верности науке, гражданского мужества и преданности Отчизне!

Светлая память о Владимире Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 14 ноября 2021 года в 12:30 в Свято-Троицком Кафедральном соборе по адресу ул. Московская 6. (Музейная площадь).

ИПТМУ РАН