С прискорбием сообщаем о кончине Епифанова Антона Сергеевича


Институт проблем точной механики и управления Российской академии наук с прискорбием сообщает, что 2 июля 2022 года на 38 году жизни скончался ведущий научный сотрудник лаборатории системных проблем управления и автоматизации в машиностроении, кандидат физико-математических наук Епифанов Антон Сергеевич.

Епифанов
Антон Сергеевич
кандидат физико-математических технических наук

Антон Сергеевич – известный молодой ученый в области математического моделирования сложных систем и методов их анализа, интерполяции процессов функционирования систем, автор более 100 работ в отечественных и зарубежных изданиях, 3 монографий.


Епифанов А.С. в 2002 г. окончил с золотой медалью школу № 3 в г. Петровске Саратовской области, в 2007 г. окончил с отличием Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

С 2007 г. по 2010 г. обучался в очной аспирантуре Института проблем точной механики и управления РАН (ИПТМУ РАН). В марте 2011 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.09 – Дискретная математика и математическая кибернетика в диссертационном совете ДМ 212.243.15 при в Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского. Епифанов А.С. принял участие с докладами более чем в 40 Международных и Всероссийских конференциях.

На протяжении многих лет он осуществлял подготовку кадров в Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского в должности доцента кафедры дискретной математики и информационных технологий.
Антон Сергеевич с 2008 г. по настоящее время работал в ИПТМУ РАН в должности ведущего научного сотрудника лаборатории системных проблем управления и автоматизации в машиностроении. Помимо научной деятельности, он обеспечивал взаимодействие Института с отделами Министерства науки и высшего образования РФ и предприятиями региона. Антон Сергеевич был активным членом профсоюза.

Является кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике. В 2016 году выиграл чемпионат России по жиму лёжа в г. Ростове-на-Дону. Неоднократный призер российских чемпионатов по тяжелой атлетике. В 2022 году занял первое место в составе команды в соревнованиях по настольному теннису среди команд профсоюзных организаций Российской академии наук в Саратовской области. Он обладал широким кругозором хорошо знал историю России, владел английским и испанским языками, играл на саксофоне и гитаре.

За успехи в обучении Епифанов А.С. был награжден знаком «Надежда Губернии». С 2012 г. член Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC), профессор Академии военных наук. Неоднократно выступал в качестве рецензента научных работ в журналах по дискретной математике.
Епифанов А.С. по праву пользовался высоким авторитетом и уважением среди коллег и студентов.

Антон Сергеевич был и навсегда останется примером истинной верности науке, гражданского мужества и преданности Отчизне!

Светлая память о Антоне Сергеевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 4 июля 2022 года в 13:00 по адресу г. Петровск, ул. Гоголя, д. 36, 6 подъезд. Вынос в 14:00.

ИПТМУ РАН



Лаборатории ИПТМУ РАН, связанные с новостью: