В издательстве Springer опубликована коллективная монография научных сотрудников лаборатории проблем лазерной диагностики технических и живых систем ИПТМУ РАН

В издательстве Springer опубликована коллективная монография научных сотрудников лаборатории проблем лазерной диагностики технических и живых систем ИПТМУ РАН (зав. лаб. член-корреспондент РАН, профессор В.В. Тучин В.В.) с соавторами:

V.V. Tuchin, T. Novikova, L.V. Wang, D.A. Zimnyakov, H. Ma, M.V. Alonova, J. Wan, Optical Polarization in Biomedical Applications, Second Edition, Springer Series in Biophysics 28, Springer Cham: Springer Nature Switzerland AG 2026, 2026.- XV 429 p.; eBook ISBN 978-3-032-16073-7, Published: 15 April 2026.

ISBN 978-3-032-16072-0; 978-3-032-16075-1;

https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-032-16073-7;

https://doi.org/10.1007/978-3-032-16073-7.

Второе издание книги «Оптическая поляризация в биомедицинских приложениях» посвящено оптическим методам, исследующим уникальную особенность света — его поляризацию — для количественной характеристики тканей. В новом издании представлены новые темы и расширена информация о существующих передовых разработках в этой области. Особое внимание уделяется последним теоретическим и инструментальным достижениям в области поляриметрии Мюллера и их потенциальному клиническому применению, обсуждению принципов и концепций оптической очистки тканей, орбитального углового момента и квантово-запутанных фотонов в тканевой поляризационной оптике, поляризационному кодированию и символьному отображению последовательностей ДНК, а также машинному обучению для извлечения признаков патологии.

Некоторые поляризационно-чувствительные оптические методы уже нашли клиническое применение, в то время как другие все еще находятся на стадии исследований, но в ближайшем будущем могут стать прорывными технологиями в различных областях медицины. Недавние разработки в области поляриметрии Стокса-Мюллера привели к обширным исследованиям различных тканей ex vivo и in vivo в естественных условиях. Важные достижения были достигнуты в области матричной алгебры Мюллера для последующей обработки диагностических данных, в расширении поляризационного метода Монте-Карло для изучения рассеивающих анизотропных сред с целью моделирования взаимодействия поляризованного света с тканями и в поиске оптимальных оптических маркеров для определенных типов о патологиях. Эти результаты представляют интерес для инженеров-оптиков, исследователей, студентов и клиницистов, которые ищут новые, революционные подходы к решению диагностических задач путем оценки наличия микроструктурных особенностей для определения целостности тканей и при разработке новых поляриметрических технологий.

Сотрудники ИПТМУ РАН, связанные с новостью: