О регулярных прецессиях несимметричного твердого тела с жидким наполнением

Статья подготовлена сотрудниками д. ф.-м. н, проф. Ольшанский В. Ю..
на базе: Лаборатория механики, навигации и управления движением.


Анотация

Найдены условия существования линейной инвариантной системы уравнений Пуанкаре – Жуковского. Для движения с линейной инвариантной системой получены три конфигурационные условия, достаточные для возможности механической системы без динамической симметрии совершать регулярную прецессию. Указано явное выражение моментов инерции системы, состоящей из твердого тела с эллипсоидальной полостью, заполненной идеальной завихренной жидкостью, через размеры полости, а также найдены скорости прецессии и собственного вращения. Рассмотрен частный случай перманентного вращения несимметричной твердой оболочки вокруг вектора кинетического момента, при этом любая ось, жестко связанная с оболочкой, может быть осью перманентного вращения.

Ключевые словатвердое тело с жидким наполнением, уравнения Пуанкаре – Жуковского, регулярная прецессия

DOI10.31857/S003282350002262-8

Ссылка на статью

Цитировать эту статью:

Ольшанский В.Ю. О регулярных прецессиях несимметричного твердого тела с жидким наполнением // Прикладная математика и механика. 2018. Т.82. Вып5. С. 559-571. DOI: 10.31857/S003282350002262-8

О журнале Прикладная математика и механика