Аспиранты и сотрудники Института приглашаются к участию в мультимедийном проекте «100 вопросов ученому».

Аспиранты и сотрудники Института приглашаются к участию в мультимедийном проекте «100 вопросов ученому». Он проводится в рамках Года науки и технологий в России. Цель проекта – популяризация науки, повышение узнаваемости российских ученых.

Данный проект разработан АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и сервисом «Яндекс.Кью» с участием ведущих российских ученых, работающих в различных научных направлениях. Отметим, «Яндекс.Кью» – социальная сеть, объединяющая экспертов в разных областях научных и прикладных знаний в сообщества, с целью дать доступ каждому человеку, стремящемуся к саморазвитию, к знаниям и опыту других людей.

Этот проект мотивирует ученых на то, чтобы они становились популяризаторами науки, экспертами, рассказывали про науку и презентовали себя в аудитории.

В течение месяца пользователи сервиса могут задать свои вопросы экспертам. В сообществе «100 вопросов ученому» будут публиковаться наиболее интересные вопросы по темам Года науки и технологий. На них будут отвечать ученые. Тематика сообщества будет меняться каждый месяц, в апреле она посвящена космосу. В первую неделю следующего месяца будут объявлять победителей прошлого месяца и вручат призы в номинациях: «Лучший вопрос ученому» и «Лучший ответ». Авторы лучших вопросов в конце каждого месяца получат в подарок «Яндекс.Станцию». Лучшие ответы ученых также будут отмечены призами от «Яндекс.Кью».

Для участия в данном проекте необходимо завести профиль на «Яндекс.Кью» (где можно указать ссылку на сайт, социальные сети, подробно рассказать о своих исследованиях). Для того чтобы задать вопрос ученым, необходимо опубликовать его, пройдя по ссылке с хэштегом #100вопросов. Вопросы и ответы могут быть оформлены в текстовом или видеоформате. Ученые могут стать экспертами проекта, написав в чат Telegram или на почту answers_org@yandex-team.ru, указав ФИО, с пометкой «100 вопросов ученому» в теме письма.

Подробную инструкцию об аспектах работы с сервисом можно узнать по ссылке.

По вопросам можно обращаться к менеджерам проектов «Яндекс.Кью» Андрею Глинке (andreyglinka@yandex-team.ru), Алене Смолюк (smolyuk@yandex-team.ru).