С прискорбием сообщаем о кончине Агандеева Е.А.

Институт проблем точной механики и управления РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 26 сентября 2021 года на 71 году жизни скончался старший преподаватель кафедры «Системотехника и управление в технических системах» СГТУ им. Гагарина Ю.А., Почетный работник высшего образования РФ Агандеев Евгений Абрамович.

После окончания в 1973 году Саратовского политехнического института по специальности «Автоматизированные системы управления» Агандеев Е.А. работал в университете инженером, ст. инженером, заведующим учебными лабораториями, начальником ЭВМ кафедры АСУ, начальником ИВЦ, начальником отдела информационных технологий и интеллектуальной собственности департамента науки и инноваций, директором ЦТТ и КОИС, с февраля 2008 года зам директора ЦТТ и КОИС. С декабря 1976 года по декабрь 1979 года обучался в очной целевой аспирантуре в г. Москва, МЭИ, кафедра АСУ ТП.

Евгений Абрамович – выдающийся организатор молодежного малого предпринимательства в научно-технической сфере Саратовской области, ученый в области информационного обеспечения научной и научно-технической деятельности, автор более 55 научных работ.

На протяжении долгих лет руководил Поволжским региональным информационно-аналитическим центром малого бизнеса и инновационного предпринимательства (ПРИАЦ) «Информбизнес» СГТУ), являлся ответственным исполнителем более 10 НИР по федеральным целевым программам, долгое время был преподавателем филиала кафедры «Системотехника» на базе лаборатории системных проблем управления и автоматизации в машиностроении ИПТМУ РАН.

Агандеев Е.А. в 2005-2008 гг. работал директором центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности СГТУ (ЦТТ и КОИС), принимал участие в создании и становлении ЦТТ и КОИС, в организации экспозиций СГТУ на более, чем 15 международных и всероссийских выставках, в том числе в Китае в 2006 году. Координатор работ по проекту Gate2RuBIN в Саратовской области, направленного на установление международного научного и технологического партнерства научных организаций и компаний России с европейскими исследовательскими организациями и компаниями. В российских (RTTN) и международных сетях (европейской сети поддержки предпринимательства -EEN) им представлено более 90 разработок СГТУ и Саратовской области, выполнено сопровождение 36 инициативных проектов по разработкам от российских и более 10 европейских организаций. В 2009÷2010 принимал активное участие организации работ в СГТУ по программе «УМНИК» Фонда содействия поддержки малого предпринимательства в научно-технической сфере.

На протяжении долгих лет Агандеев Е.А. работал старшим преподавателем кафедры «Системотехника», руководил дипломным проектированием.

Ученый и педагог он по праву пользовался высочайшим авторитетом и уважением среди коллег и учеников.

Ушел из жизни человек огромного ума, мудрости, доброты и чести.

Светлая память о Евгении Абрамовиче навсегда сохранится в наших сердцах.