ИПТМУ РАН стал организатором и участником SFM’22–Международного симпозиума «Оптика и Биофотоника X»

С 26 сентября по 30 сентября 2022 года на базе СГУ имени Н.Г. Чернышевского прошел Международный симпозиум «Оптика и Биофотоника X» (https://sfmconference.org/sfm/sfm22/conferences_workshops/workshops/), одним из организаторов которого был ИПТМУ РАН. Сотрудники ИПТМУ РАН приняли активное участие в проводимых в рамках симпозиума конференциях и семинарах.

Основная цель SFM’22 — представить и обсудить последние разработки и применения оптических и лазерных технологий в биологии и медицине, точную механику и контроль тканей и клеток, когерентную оптику случайных и упорядоченных сред, материаловедение и науку об окружающей среде, нелинейную динамику, лазерных систем, лазерной физики, спектроскопии и молекулярного моделирования, нанофотоники и нанобиофотоники.

Специфические проблемы визуализации и инженерии эукариотических геномов, лазерная фемтосекундная оптопорация клеток и тканей для трансфекции клеток in situ, дистанционно управляемые наноструктурированные системы для сайт-специфической доставки и диагностики, разработка технологий оптического «разрушения» гематоэнцефалического барьера , и персонализированное лечение агрессивных форм глиальных опухолей, комбинированная термографическая и терагерцовая визуализация тканей в диагностике кожи и слизистых оболочек, фотоакустические технологии для ранней тераностики метастатических опухолей, открытие фундаментальных механизмов сна для прорывных технологий нейрореабилитационной медицины и будет обсуждаться разработка методов скрининговой неинвазивной диагностики вирусных и бактериальных респираторных инфекций с использованием лазерной спектроскопии и машинного обучения.

Основное внимание было уделено фундаментальным исследованиям взаимодействия когерентного, низкокогерентного, поляризованного, пространственно- и временно-модулированного электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн от рентгеновского до терагерцового с неоднородными рассеивающими средами и биологическими тканями и клетками. Были рассмотрены упругие, неупругие (комбинационное, SERS и CARS) и динамическое рассеяние света, доплеровское, фотоакустическое, фототермическое и нелинейное взаимодействия, механика тканей и клеток, а также фотобиологические эффекты. Представлено разнообразие лазерных и оптических технологий для медицинской диагностики, терапии, хирургии и световой дозиметрии, а также для диагностики и визуализации случайных и упорядоченных сред. Обсуждены исследования лазеров, волокон и микроструктурированных волноводов.

В рамках Международной школы для студентов и молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофотонике, SaratovFallMeeting 2022 (SFM’22) проведены пять продолжающихся семинаров: «Современная оптика XXI», «Английский язык как средство коммуникации в научном сообществе XXI», «Менеджмент коммерциализации высоких технологий и региональные инновационные системы XVI», «История, методология и философия оптического образования XIV». В 2022 году состоялась выставка оптических медицинских измерительных приборов «Ярмарка инновационных технологий в биофотонике». Студентам, молодым ученым и школьникам была предоставлена возможность прослушать краткие курсы лекций, посвященные актуальным проблемам биофотоники и применению оптических и лазерных технологий в биологии и медицине, точной механике и контролю тканей и клеток, когерентной оптике случайных и упорядоченных сред, материаловедению и науке об окружающей среде, нелинейной динамике, лазерных систем, лазерной физики, спектроскопии и молекулярного моделирования, нанофотоники и нанобиофотоники.

По материалам Школы будет издан спецвыпуск международного журнала Journal of Biomedical Photonics and Engineering, сборник трудов конференции на английском языке Proc SPIE и сборник трудов конференции на русском языке «Проблемы оптической физики и биофотоники».