Лекция и мастер-класс для школьников от чл.-корр. РАН В.В. Тучина

30 ноября 2023 года в рамках проведения в базовых школах Российской академии наук мероприятий, направленных на популяризацию достижений науки, повышение престижа и привлекательности научной деятельности, состоялась встреча учащихся государственного автономного общеобразовательного учреждения Саратовской области «Физико-технический лицей № 1» с доктором физико-математических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН, заведующим лабораторией проблем лазерной диагностики технических и живых систем Института проблем точной механики и управления – обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Саратовский научный центр Российской академии наук» Тучиным Валерием Викторовичем.

В.В. Тучин прочитал лекцию на тему «Биофотоника — новая наука на службе человека». Кроме лекции Валерий Викторович провел мастер класс, посвященный оптическому просветлению биологических тканей на примере использования жидкости для электронных сигарет, а также наглядным объяснением процессов, происходящих в биологических тканях при воздействии на них этих жидкостей, и причин, по которым ткани становятся прозрачными и стеклообразными.

Старшеклассники лицея проявили живой интерес к лекции и мастер-классу, активно задавали вопросы и с радостью поддержали идею проведения подобных встреч на периодической основе.

Сотрудники ИПТМУ РАН, связанные с новостью: