Получено Свидетельство о государственной регистрации Программы для ЭВМ

Коллектив исследователей Лаборатории системных проблем управления и автоматизации в машиностроении ИПТМУ РАН получили в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Свидетельство о государственной регистрации Программы для ЭВМ № 2023685689 «Комплексная имитационная модель конвейерной линии».

Дата государственной регистрации программы в Реестре программ для ЭВМ 29 ноября 2023 г.

Авторами программы выступили: Яковлев Денис Дмитриевич, к.т.н. Петров Дмитрий Юрьевич, к.т.н. Костерев Андрей Александрович.

Правообладатель разработанной Программы для ЭВМ – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Саратовский научный центр Российской академии наук».

Программа предназначена для анализа конвейерных линий. Разработана структура системы массового обслуживания для ее моделирования. На основе этой структуры разработана дискретно-событийная модель. Для описания состояний деталей и паллет построены агентные модели. В программе построена комплексная имитационная модель конвейерной линии на основе дискретно-событийной и двух агентных моделей. Программа может использоваться на производствах, где необходимо оптимизировать процессы сборки, улучшить производительность и качество выпускаемой продукции; для контроля качества, оптимизации процессов упаковки и сортировки товаров; для сокращения времени и затрат на производство товаров».

Сотрудники ИПТМУ РАН, связанные с новостью: